понедельник, 23 марта 2020 г.

Секция "Дошкольное образование"


МАСТЕРСКАЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Т.С. Якушина
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад общеразвивающего вида № 57 «Сказка»
Духовно-нравственное воспитание детей одна из актуальных и сложнейших проблем в настоящее время. С особой остротой стоит задача формирования духовного мира человека нового века, возрождения и расцвета культурных традиций народов России. Не секрет, что Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения.
Важно выбрать правильный путь обогащения знаний детей о русской культуре. Мы живём в России - в стране, которая обладает самой разнообразной и очень богатой культурой. Она включает в себя наряду с великой русской ещё и культуры более ста народов. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, свои национальные песни, танцы, костюмы. Нам есть чем гордиться!
Дошкольный возраст – это период активного познания мира и человеческих отношений, формирование основ личности будущего гражданина. Что мы, воспитатели, заложим в душу ребенка на этапе взросления, позднее станет его и нашей жизнью.
Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа.
Издавна на Руси в праздники надевали самые лучшие наряды. Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой заметной части любого костюма. «Кóкошь», значит курочка. И вправду, кокошник напоминает куриный гребешок или веер из перьев. Вот и прозвали его Кокошник.
Носили его все - крестьянки, купчихи, княжны и даже императрицы! Замужняя женщина по древнему обычаю должна была тщательно закрывать свои волосы от постороннего глаза. Нельзя было выходить из дома, заниматься домашними делами с непокрытой головой.Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...