Стандарт педагога



С 1 января 2017 года на территории России вводится профстандарт педагогов (утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (с изм. от 25.12.2014)).

Выдержки из стандарта педагога о реализации идей поликультурного образования:

Общепедагогическая функция. Обучение
Необходимые умения: 
Организовывать различные виды внеурочной деятельности: игровую, учебно-исследовательскую, художественно-продуктивную, культурно-досуговую с учетом возможностей образовательной организации, места жительства и историко-культурного своеобразия региона.
Необходимые знания:
Преподаваемый предмет в пределах требований федеральных государственных образовательных стандартов и основной общеобразовательной программы, его истории и места в мировой культуре и науке.
Основы психодидактики, поликультурного образования, закономерностей поведения в социальных сетях.
Воспитательная деятельность:
Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.
Формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде.
Необходимые умения:
Строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей.
Владеть методами организации экскурсий, походов и экспедиций и т.п.
Трудовые действия: Формирование и реализация программ развития универсальных учебных действий, образцов и ценностей социального поведения, навыков поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, формирование толерантности и позитивных образцов поликультурного общения.

В прикрепленном файле - полный текст профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...