четверг, 19 марта 2020 г.

Секция "Дошкольное образование"


ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ КАЧЕСТВ  И ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

В.В Кожаева., Т.В. Косых
МБДОУ «Детский сад № 90 «Радуга»

Дошкольный возраст является периодом начала становления базовой культуры личности. В дошкольном детстве начинается процесс восхождения личности к ценностям общества, и ребёнок приобретает первые жизненные ориентиры.
          Проблема формирования поликультурных качеств и толерантности детей дошкольного возраста на сегодняшний день является одной из самых актуальных не только в России, но и в нашем многонациональном крае. В дошкольном образовательном стандарте  выделена задача, которая  объединяет обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.
Задача современного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли не только люди самостоятельные, но и обладающие толерантностью в качестве основы своей жизненной позиции.
Формирование поликультурных качеств и основ толерантной культуры у дошкольников базируются на обучении их навыкам бесконфликтного взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть. Читать дальше

Презентация

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...