воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Виртуальный методический семинар по этнопедагогике



Тема "Проблемы педагогической деятельности, в решении которых применимы этнопедагогические знания"

Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут.

Э.К. Суслова

Актуальность. Традиции воспитания любого народа являются важнейшим ресурсом организации современного педагогического процесса. Учет этих традиций, с одной стороны, позволяет преодолевать «размытость» нравственных идеалов в современном обществе, формулировать цели воспитания на основе народных идеалов совершенного человека, с другой, устанавливать прочное сотрудничество с родителями – представителями разных народов на основе понимания педагогами особенностей семейного воспитания, предписываемого той или иной национальной традицией.
Духовное возрождение многонациональной России закономерно требует восстановления традиционной педагогической культуры народа, для чего необходимо обеспечивать подготовленность работников образования к адекватному использованию ценностей, содержания, методов и средств народной педагогики в современной практике обучения и воспитания. Сознательный отбор содержания и конструирование педагогического процесса на основе понимания проблем детей и родителей, обусловленных этническими процессами современности, являются профессионально важными умениями современного педагога.

Повышение продуктивности социального воспитания в работе педагога возможно в случае его опоры на национальные культуры, умении гармонизировать межнациональные отношения субъектов педагогического процесса. Актуализация национальных культур как одно их существенных условий процветания ряда стран (Япония, Германия, Южная Корея  и др.) – путь развития и России.

Этнопедагогическая культура педагога – это личностное новообразование современного педагога – строителя процветающей России.

Основной целью этнопедагогики стал учёт образовательных интересов представителей отдельных этнических групп, которые в процессе интеграции в многонациональном государстве столкнулись с опасностью утраты родного языка, самобытной народной культуры, этнического самосознания.

В оценке этнопедагогики её места в системе педагогического знания существуют различные позиции. Некоторые считают ее задачей изучение и использование в учебном процессе традиционных народных представлений о природе и месте человека в ней; идеалов воспитания и воззрений на ценности семьи, рода, племени, внутриэтнических отношений между старшими и младшими поколениями, приёмов и традиций воспитательных воздействий, в т.ч. обрядовых и т.п. Другая часть специалистов рассматривает этнопедагогику как один из инструментов построения на этнокультурной основе широкого общего образования, ведущего к овладению ценностями национальной и мировой культуры.

Этнопедагогика - наука о жизненном опыте народа, о воспитании и образовании детей, о морально-этических и экологических нормах и правилах поведения подрастающего поколения в природно-социальной среде. Народ - единственный и неиссякаемый источник духовных ценностей. Он испокон веков вырабатывал самобытный нравственный уклад духовной культуры

Этнопедагогические знания стали основой экологических знаний, навыков и передаются из поколения в поколение посредством механизма преемственности традиций, обрядов, обычаев и праздников.

Цель семинара: содействовать педагогам гимназии в формировании этнопедагогической культуры.

Материалы для чтения

Интернет-ресурсы для изучения:

1.              Этнопедагогика как социокультурный феномен. Максименко Н.В.  http://molod.eduhmao.ru/info/1/3931/25053/

2.              Этнокультурная компетентность педагога. Федорова С. http://dob.1september.ru/2002/20/14.htm

3.              Этнопедагогический аспект в формировании экологической культуры школьников. Хусаинов З.А. http://www.science-education.ru/102-5633

4.              Становление этнопедагогики в России. Нездемковская Г.В. http://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-etnopedagogiki-v-rossii


Форма записи ответов на вопросы семинара

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...