четверг, 2 апреля 2020 г.

Секция "Гуманитарные предметы"


ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ
Лямина Е.А., заместитель директора по воспитательной работе
МБОУ «Гимназия №32 и.Е.К.Кулаковой»
  Как сказал Бернард Шоу «Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились».
 Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников.
 В последнем Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию   отмечено, что на фоне новой расстановки экономических, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Он особо подчеркнул: «Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией».
 В Национальной доктрине образования Российской Федерации в качестве приоритетной выдвинута задача воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить… воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности и обладающих высокой нравственностью…».
В Законе РФ «Об образовании» говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.
 Актуальность этой проблемы в современных условиях подчеркнута и в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2016-2020гг) Программа имеет государственный статус и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан Российской Федерации при сохранении приоритета патриотического воспитания подрастающего поколения – детей и молодёжи. Основной целью Программы является дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания, приведение её в соответствие с новыми историческими реалиями функционирования патриотизма в российском обществе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...